Знайти довжину сторін прямокутника, якщо його периметр 18 см, а площа 77 см2.​


Ответы на вопрос

Отвечает Питерская Руслана.

Ответ: 11; 7см

Объяснение: для нахождения сторон прямоугольник составим систему уравнений:

{а+в=18

{а*в=77

решаем методом подстановки: а=77/в, подставляем вместо а и получаем: 77/в+в=77; преобразуем уравнение и получаем квадратное уравнение вида: в²-18в-77=0; D=18²-4*77=4;

К1,2=(18±√4)/2; К1=11; К2=7.