Дан треугольник ОMN, у которого прямой угол M, и из этого угла опущена

высота. Катет OM равен 52 см, а расстояние от точки O до точки, в которую опущена высота, равно 26 см. Найди угол O. Ответ:  ... градусов.Ответить!​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебрет Валерия.

Ответ:

60 градусов

Объяснение:

1) Пусть высота из угла М - МН, а искомый угол  - α.

2) Рассмотрим треугольник ОМН:

cos(\alpha )=\frac{OH}{OM}=\frac{26}{52}=\frac{1}{2}

Тогда искомый угол равен 60 градусам.