1. Найти площадь равнобедренного треугольника ABC с основанием АС, если AB=5 см, АС=6см. Помогите

срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Карепанова Ксения.

Ответ:  12 см².

Объяснение:

Проведем высоту ВН. Точка Н делит основание на два равных отрезка АН=СН=3 см.

Оба получившихся треугольника прямоугольные.  Найдем высоту треугольника АВС:

ВН=h=√BC²-AH² = √5²-3² = √25-9=√16 = 4 см.

Площадь S(ABC) = 1/2 AC*BH=1/2*6*4=12 см².