сторони трикутника 5см 29 см і 30 см. Знайдіть проекцію меншої сторони трикутника на його більшу

сторону​

Ответы на вопрос

Отвечает Калабин Алексей.

Ответ:

Проекция меньшей стороны на большую сторону треугольника равна 1,4 см.

Объяснение:

Предположим, что искомая проекция равна Х (см), тогда соседняя проекция другой стороны на большую сторону равна:  30-Х (см). Выразим по теореме Пифагора высоту, которая проведена  к большей стороне треугольника, используя две другие стороны исходного треугольника, получим:

5² - х² = 29² - (30-х)²

25 - х² = 841 - 900 + 60х - х²

60х = 25-841+900

60х = 84

х= 1,4 (см)  

Ответ: Проекция меньшей стороны на большую сторону треугольника равна 1,4 см.