Запишіть формули паралельного перенесення при якому точка А переходить у точку А1, якщо 1)

А(2,7), А1(-4,5) 2)А(-1,3),А1(2,-5)

Ответы на вопрос

Отвечает Путилов Матвей.

Ответ:

1)

\displaystyle \left \{ {{ x_{A_{1}} = x_{A} - 6} \atop { y_{A_{1}} = y_{A} - 2  }} \right

2)

\displaystyle \left \{ {{ x_{A_{1}} = x_{A} + 3} \atop { y_{A_{1}} = y_{A} - 8  }} \right

Объяснение:

В общем виде параллельный перенос из точки A переходи в точку A_{1},  может быть записан в виде:

\boxed{\displaystyle  \left \{ {{ x_{A_{1}} = x_{A} + a} \atop { y_{A_{1}} = y_{A} + b  }} \right} \Longrightarrow  \displaystyle \left \{ {{ a =  x_{A_{1}} - x_{A}} \atop { b = y_{A_{1}} - y_{A}   }} \right

1) A(2;7), A_{1}(-4;5)

\displaystyle \left \{ {{ a =  x_{A_{1}} - x_{A} = -4 - 2 = -6} \atop { b = y_{A_{1}} - y_{A}  = 5 - 7 =-2 }} \right

Уравнение параллельного переноса:

\displaystyle \left \{ {{ x_{A_{1}} = x_{A} - 6} \atop { y_{A_{1}} = y_{A} - 2  }} \right

2) A(-1;3),A_{1}(2;-5)

\displaystyle \left \{ {{ a =  x_{A_{1}} - x_{A} = 2 - (-1) = 2 + 1 = 3} \atop { b = y_{A_{1}} - y_{A}  = -5 - 3 =-8 }} \right

Уравнение параллельного переноса:

\displaystyle \left \{ {{ x_{A_{1}} = x_{A} + 3} \atop { y_{A_{1}} = y_{A} - 8  }} \right