Если каждое ребро куба уменьшить на 1, то площадь его поверхности уменьшится на 42. Найдите ребро

куба​

Ответы на вопрос

Отвечает Перевозчикова Оля.

Ответ:

4

Объяснение:

1) Пусть а - ребро куба, тогда площадь его поверхности равна:

6а².

2) После уменьшения ребра на 1 площадь поверхности составит:

6(а-1)² = 6(а² - 2а +1) =6а² -12а +6

3) Составим уравнение и найдём а:

6а² - (6а² -12а +6) = 6а² - 6а² +12а -6 = 42

12а -6 = 42

12а = 48

а = 48 : 12 = 4 - ребро куба.

Ответ: 4