в треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, угол А равен 30 градусам, ВС равно 5 корней из

3,найдите высоту АС ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ДАЮ 50 баллов, НУЖНО РЕШИТЬ БЕЗ СИНУСОВ И КОСИНУСОВ... ​

Ответы на вопрос

Отвечает Свержевская Полина.

Ответ:

AC = 15

Объяснение:

Т.к. ∠A = 30°, то катет лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы, значит AB = 5√3*2 = 10√3

AB² = AC² + BC² - по т.Пифагора

(10√3)² = AC² + (5√3)²

AC² = 300 - 75 = 225

AC = √225 = 15