Один из углов треугольника=40°, а два других относятся как 2:5. Найдите все углы треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Турлович Ксения.

Дано: <a = 40°

<b : <c = 2 : 5

Найти: <a, <b, <c

Решение:

Сумма углов треугольника - 180°

<b + <c = 140°

Пусть: b = 2x и c = 5x

Тогда: 2x + 5x = 140

7x = 140

x = 20

<b = 2 * 20 = 40°

<c = 5 * 20 = 100°

Ответ: 40°, 100°, 40°