Основанием прямой призмы является прямоугольный треугольник с катетами 8 см и 15 см. Вычислите

Sполн если больная боковая грань призмы-квадрат

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Катя.

Ответ:

800см²

Объяснение:

По теореме Пифагора найдем гипотенузу

√(15²+8²)=√(225+64)=√289=17см гипотенуза

Так как большая боковая грань призмы квадрат, то высота призмы равна гипотенузе.

h=17cм

Sосн=1/2*8*15=60см²

Sбок=Росн*h

Pосн=8+15+17=40см

Sбок=40*17=680см²

Sпол=2Sосн+Sбок=2*60+680=

=120+680=800см²