Даны вершины треугольника A (2;5;3), B (-2;5;-1), C (-4;3;-1). Найти длину медианы AK.!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Уразмухамбетова Лаура.

Т.к. АК медиана,то она делит сторону ВС попалам,т.е. является серединой отрезка ВС. Найдем координаты точки К.  

х= (-2-4)/2= -3 у= (5+3)/2=4  z= (-1-1)/2= -1  

K ( -3;4; -1). Зная координаты точки К можно найти длину АК.

АК=(-3-2;4-3; -1-3)=(-5;1;-4)

/АК/=sqrt(25+1+16)=sqrt42