В прямоугольном треугольнике ABC гипотенуза AB равна 16см,угол B=60° Найти катет BC


Ответы на вопрос

Отвечает Шабардина Дарья.

1) угол А = 180° - угол С - угол В = 180°-60°-90° = 30°

2) Катет (ВС), лежащий против угла, равного 30° (А), равен половине гипотенузы (АВ)

ВС = АВ / 2 = 16 / 2 = 8 см

Ответ: 8 см