СРОЧНО!!! Длина внешней касательной двух окружностей в пять раз больше длины их внутренней

касательной. Найдите расстояние между центрами этих окружностей, если их радиусы равны r и R.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ: √(R²+r²-13Rr/6)

Объяснение:  Обозначим центры окружностей О₁ и О₂.

Для удобства записи решения примем расстояние О₁О₂=х , СD=a. Тогда АВ=5CD=5a

Проведем из центров к точкам касания радиусы и проведем параллельно АВ прямую до пересечения с О₂В в точке К.

ABKO₁ - прямоугольник.=> KB=r

О₂К=R-r

О₁К=АВ=

Из О₂ к продолжению  О₁С проведем перпендикуляр О₂М.

Четырехугольник СМО₂D- прямоугольник.

МО₂=СD=а

СМ=О₂D=R

MO₁=R+r

Из ∆ О₁MО₂ по т.Пифагора

а²=x²-(R+r)²

Из ∆ О₁КО₂ по т.Пифагора

(5а)²=х²-(R-r)²  

Так как ОК=5а, подставим найденное выше значение а² во второе уравнение.

25a² =25•[x²-(R+r)²] ,

Приравняем найденные значения 25a².

25•[x²-(R+r)²]=х²-(R-r)²

После некоторых преобразований получим

24х²=24R²+24r²+52Rr, откуда

х=√(R²+r²-13Rr/6)= искомое расстояние между центрами окружностей