стороны основания правильной шестиугольной призмы равны 1. Ее большая диагональ равна 3. Найдите

высоту этой призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Хиленко Ира.

Ответ:

 h =  \sqrt{5}

Объяснение:

Рассмотрим прямоугольный треугольник;

катет h - высота призмы

катет b=2а - большая диагональ основания призмы,

а=1см - сторона основания призмы

гипотенуза d - большая диагональ призмы

Теорема Пифагора

d {}^{2}  =  {h}^{2}  +  {b}^{2}

 {3}^{2}  =  {h}^{2}  + (2 \times 1) {}^{2}

h =  \sqrt{9 - 4}