Углы треугольника относится как 5:6:9 найдите больше из этих углов. ответ дайте в градусах ​


Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Лиля.

Ответ:

Сумма всех углов треугольника = 180°

1 угол = 5х

2 угол = 6х

3 угол = 9х

5х + 6х + 9х = 180

20х = 180

х = 180 : 20

х = 9

1 угол (5х) = 5 * 9 = 45°

2 угол (6х) = 6 * 9 = 54°

3 угол (9х) = 9 * 9 = 81°

45 + 54 + 81 = 180

Ответ: 81°

Объяснение: