срочно нада поможіть. у прямокутному трикутнику АВС гіпотенузу АВ 8 см катет АС 4см знайти СВ кут А

і В​

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Ника.

Дано: Прямоугольный треугольник АВС.

          АВ=8см.

          АС=4см

Найти: СВ-?; угол А и В.

Решение:

СВ мы можем найти по теореме Пифагора, получается:

СВ^2=AB^2-AC^2

CB^2=8^2-4^2

CB^2=48

CB=4√3

Угол С=90 градусов.

Сторона АС равна половине АВ, отсюда следует, что сторона АС лежит напротив 30 градусам.

Вершина, то есть угол А=30 градусов.

Угол А+ угол В=90 градусов. Получается:

Угол В=90-30=60 градусов.

Ответ:

СВ=4√3

Угол А=30 градусов.

Угол В=60 градусов.