Помогите пожалуйста! В треугольнике ABC сторона АС равна 9, а медианы АМ и СК равны 10,5 и 6.

Найдите длину медианы BN.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кючюк Серг.

Ответ:

10.5

Объяснение:

Медианы треугольника пересекаются в одной точке и точкой пересечения делятся в отношении 2 к 1.

Пусть О - точка пересечения, тогда AO = (10,5/3)*2  = 7

CO = (6/3)*2 = 4

Рассмотрим треугольник AOC  AO = 7,  CO = 4,  AC = 9.

Рассмотрим медиану ON в треугольнике AOC. Тогда по формуле для медианы

ON = \frac{1}{2}\sqrt{2*AO^2+2*CO^2 - AC^2}

ON = 0.5*7 = 3.5

Но так как медиана делится в отношении 2 к 1, то BN = 3.5*3 = 10.5

Вроде бы так.