СРОЧНО Два кола мають внутрішній дотик Знайдіть радіус більшого кола якщо радіус меншого кола

дорівнює 6 см а відстань між центрами цих кіл дорівнює 3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ильчук Ксения.

Ответ:

35 см; 21 см

Объяснение:

Обозначим радиус большей окружности как R, а радиус меньшей как r,

Тогда из условия  и отсюда R =  

Разность между радиусами равна 14 см

R-r = 14. Подставим сюда значение R из формулы выше

- r = 14

Решив получим r = 21 см

Ну а R = 14 +r = 35 см