Помогите пожалуйста В треугольнике ABC AC=BC,AB=14,tgA= Найдите длину стороны AC


Ответы на вопрос

Отвечает Нурмагомедов Хабиб.

Ответ: 20,5.

Объяснение:  треугольнике против равных сторон лежат равные углы. Значит ∠А=∠В=arctg3√39/7=arctg2,7=70°

В треугольнике сумма углов равна 180°. Найдем ∠С=180-∠А-∠В=180-70-70=40°.

Если провести высоту с угла С на сторону АВ, то она разделить сторону АВ на два равные отрезки по 7  и угол С разделить на два угла по 20°. Значит АС=(АВ/2)/sin∠20°=7/0,34=20,5.