Знайдіть гіпотенузу прямокутного трикутника, якщо його площа дорівнює 30см^2, а висота, проведена

до гіпотенузи - 6см

Ответы на вопрос

Отвечает Байкина Катя.

Ответ:

10 см

Объяснение:

Задание

Найти гипотенузу прямоугольного треугольника, если его площадь равна 30 см², а высота, проведённая к гипотенузе, равна 6 см.

Решение

Площадь треугольника равна половине произведения любой его стороны на высоту, проведённую к этой стороне (либо к её продолжению).

Гипотенуза - это одна из сторон треугольника, поэтому площадь можно выразить следующим образом:

S = c · h : 2,

где с - гипотенуза,

h - высота, проведённая к гипотенузе.

Подставим  в эту формулу исходные данные и найдём с:

30 = с · 6 : 2

с = 30 · 2 : 6 = 60 : 6 = 10 см.

Ответ: гипотенуза равна 10 см.