Радіус кола вписаного у квадрат (r) дорівнює 7,5 см. Знайдіть його площу в сантиметрах квадратних.

а) 56,25 см² б) 30 см² в) 15 см² г) 225 см² е) 60 см² ж) Визначити неможливо.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожахметов Елдар.

Формула вычисления площади квадрата: S = a^2.

Для начала найдём его сторону, зная радиус вписанной окружности: a = 2r\\r = 7.5 \Rightarrow a = 2*7.5 = 15cm.

Следовательно площадь равна: S = 15^2 \Longrightarrow S = 225cm^2.

Вывод: Площадь квадрата равна: 225см² (г).