бічна сторона рівнобедреного трикутника дорівнює 61 см,а висота,проведена до основи,-60 см.знайдіть

площу трикутника​

Ответы на вопрос

Отвечает Федюк Іван.

найдем половину основания равнобедренного треугольника, из прямоугольного треугольника, где гипотенуза - это боковая сторона треугольника, известный катет - высота, проведенная к основанию.

√(61²-60²)=√(1*121)=11/см/.

Зная половину основания и высоту, проведенную к основанию, найдем площадь равнобедренного треугольника.

11*60=660/см²/

Ответ 660см²

Отвечает Широкова Полина.
Формула для цієї задачі: S=1/2•a•h
Розв‘язання: S=1/2•61•60=1830(см2)