Диаметр основания вафельного рожка конической формы равен 6 см, образующая 15 см. Сколько литров

мороженого потребуется, чтобы заполнить 20 таких рожков? Ответ запишите до трех значащих цифр. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Егор.

У кого время поджимает, а фото не грузит.

Дано:

L=15

d=6 => r=3

Найти:

20V

Решение. (вар 1, π как константа, иррациональное число)

1) Чтобы найти объём мороженного, необходимо найти произведение объёма рожка и 20.

По теореме пифагора находим, что высоту треугольника abc (a высота, b гипотенуза, она же образующая и c меньшйи катет, он же основание)

a^2=b^2-c^2

a^2=225-9=216 => a=√216=6√6

2) Откуда следует, что объем конуса равен:

Vк=1/3*π*r^2*h (знаки умножения можете опустить)

Vк=1/3*π*9*6√6=18π√6

3) Объем 20 рожков равен:

20*18π√6=360π√6≈2770 см^3

Откуда 20V=2.77 литра.

Ответ: 2.77 л

Решение. (вар 2, на фото отсутствует. Берем π=3.14)

1) OH^2=225-9=216 (мы провели высоту в конесе, обозначили ее OH, где Н - вершина, О - центр основания конуса)

OH=√216=6√6

2) Sосн=π*R^2=9π≈28.26

3) Vк=1/3*OH*Sосн=(6√6)/3 * 28.26 = (6*2.44)/3 * 28.26 =137.9

4) 20V=137.9*20=2758.176

5)  В 1 литре 1000см^3 => ≈2.76 л

Ответ: 2.76 л