Острые углы прямоугольного треугольника относится как 5:10 . найти острые углы этого треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Вережак Саня.

Ответ:

30°; 60°

Объяснение:

5 + 10 = 15 всего частей.

Т.к прямой угол равен 90°, тогда мы 90° : 15 частей = 6, теперь найдем первый острый угол 6 * 5 = 30°, тогда второй острый угол будет равен 6 * 10 = 60°.

Ответ: первый острый угол  равен 30°, второй 60°