В прямоугольном треугольнике катеты равны 12 и 16см.Вычислите радиус вписанной в него окружности​


Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Артём.

Ответ:

4см

Объяснение:

Дано:

Прямоугольный треугольник

a=12см

b=16см

r=?

Решение.

По теореме Пифагора найдем гипотенузу

с=√(а²+b²)=√(12²+16²)=√(144+256)=√400=

=20см

r=(a+b-c)/2=√(12+16-20)/2=8/2=4см