1. Определить площадь крупнейшего диагонального сечения правильной шестиугольной пирамиды с высотой

5 см, если сторона основания 3 см А) 20 Б) 15 В) 30 Г) 40 Определить площадь крупнейшего диагонального сечения правильной шестиугольной пирамиды с высотой 5 см, если сторона основания 4 см А) 20 Б) 15 В) 30 Г) 40

Ответы на вопрос

Отвечает Шиндила Паша.

Ответ:

Объяснение:

1)

ВО=3см радиус описанной окружности равен стороне шестиугольника

ВЕ- наибольшая диагональ шестиугольника.

BE=2*BO=2*3=6см

S(∆SBE)=1/2*BE*SO=1/2*6*5=15см²

Ответ: 15см²

2)

ВО=4см радиус описанной окружности равен стороне шестиугольника.

ВЕ=2*ВО=4*2=8см.

S(∆BSE)=1/2*SO*BE=1/2*5*8=20см².

Ответ: 20см²