Периметр ромба 136. Длина одной из диагоналей 32. Найти длину другой диагонали.


Ответы на вопрос

Отвечает Marchenko Vladislav.

Ответ:

АС=60

Объяснение:

Дано:

ABCD- ромб

Р=136

ВD=32

AC=?

Решение

Р=4*АВ

АВ=Р/4=136/4=34

Диагонали ромба пересекаются перпендикулярно и точкой пересечения делятся пополам.

ВО=ВD:2=32/2=16

∆AOB- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

АО=√(АВ²-ВО²)=√(34²-16²)=√(1156-256)=

=√900=30

АС=2*АО=2*30=60