Физика, помогите пожалуйста К сети напряжением U = 220 В присоединены два резистора. При их

последовательном соединении сила тока 4,4А, а при параллельном - 27,5А. Определите сопротивления обоих резисторов​

Ответы на вопрос

Отвечает Гётте Елена.

Ответ:

Дано:

U = 220 B

I₁ = 4,4 A

I₂ = 27,5 A

Найти:

R₁ , R₂ - ?

Решение:

Rпослед = R₁ + R₂

I₁ = U/Rпослед = 4,4 А

=>

Rпосле = U/I₁ = 220/4.4 = 50 Ом.

Rпарал = R₁ * R₂/R₁ + R₂

I₂ = U/Rпарал = 27,5 A

=>

Rпарал = U/I₂ = 220/27,5 = 8 Ом

R₁*R₂/R₁ + R₂ = 8 Ом

R₁ + R₂ = 50 Ом

=>

R₁*R₂ = 8*50 = 400 Ом

=>

R₁ = 10 Ом  ; R₂ = 40 Ом

Ответ: R₁ = 10 Ом  ; R₂ = 40 Ом

Объяснение: