20 баллов Определите вид треугольника , если вершины имеют координаты M(-3;-1; 2) , N(1; 3;-1) и

P(0;-1; 1)

Ответы на вопрос

Отвечает Пупышев Артёмка.

Ответ:

треугольник MNP - разносторонний, тупоугольный (уг.Р > 90°)

Объяснение:

Дано:

M(-3;-1; 2) , N(1; 3;-1),  P(0;-1; 1)

Для понимания, что это за ∆-к, следует вычислить длины его сторон (как известно, для вычисления всех составляющих треугольника длин 3х его сторон достаточно)

Длину отрезка по координатам концов этого отрезка вычисляют по формуле

 \small{|AB|{=}\sqrt{(A_x{-}B_x)^2+(A_y{-}B_y)^2+(A_z{-}B_z)^2}}

 M(-3;-1; 2) , N(1; 3;-1),  P(0;-1; 1) \\ MN = ...; \: MP =   ...; \: NP ...

M(-3;-1; 2) , N(1; 3;-1),  P(0;-1; 1)  \\ \small{|MN|{ = } \sqrt{(1{ - }({ - }3))^{2}{ +} (3{ - }({ -} 1))^{2 }{ + }( - 1 - 2)^{2}} = } \\  \small{ =  \sqrt{4^{2} + 4^{2}  + ( - 3)^{2}}  =  \sqrt{16 + 16 + 9} =  \sqrt{41}} \\ \small{|MP|{ = } \sqrt{(0{ - }({ - }3))^{2}{ +} ({ -} 1{ - }({ -} 1)^{2 }{ + }(1 - 2)^{2}} = } \\  \small{ =  \sqrt{3^{2} +  {0}^{2}  + ( - 1)^{2}}  =  \sqrt{9 + 1} =  \sqrt{10}}  \\ \small{ |NP|{ = } \sqrt{( 0{ - }1)^{2}{ +} ( - 1{ - }3)^{2 }{ + }( 1 - ( - 1))^{2}} = } \\  \small{{ = } \sqrt{( - 1)^{2} +  {( - 4)}^{2}  +2^{2}}{  =}  \sqrt{1 + 16 + 4} =  \sqrt{21}}

MN=\sqrt{41};\: MP=\sqrt{10};\: NP=\sqrt{21}

Все стороны имеют различную длину =>

треугольник разносторонний

Наибольшую длину имеет сторона MN.

По Т.косинусов произведем оценку угла напротив этой длины

 \small{MN^2{ = }MP^2{+}NP^2{-}MP {\cdot}{NP}{\cdot }\cos(\angle{P})} \\ 41 = 10 + 21 - \sqrt{21}{\cdot}\sqrt{10}{\cdot }\cos(\angle{P}) \\ \sqrt{210}\cos(\angle{P}) = 10 + 21 - 41 =  - 10 \\ \cos(\angle{P}) =   - \frac{10}{\sqrt{210}}  =  -  \frac{10\sqrt{210}}{{210}}=-\frac{\sqrt{210}}{{21}}  < 0 \\ \cos(\angle{P}) < 0 =  > \angle{P} > 90^{o}

а значит, треугольник тупоугольный, с тупым углом Р