Ответ даю 20 баллов Найдите косинус угла между медианой AFи стороной BC треугольника , вершины

которого имеют координаты A(-1; 0; 5) B(1; 4; 1) и C(3;-2; 1) Не игнорируйте пожалуйста...

Ответы на вопрос

Отвечает Шиян Макс.

Ответ:

 \cos( \angle{AFB})= 0

Объяснение:

Дано:

A(-1; 0; 5), \:B(1; 4; 1),  \: C(3;-2; 1); \: \\  F \in BC;   ,  \:BF=FC \\

Найти:

\angle(AFB)  =  \: ?

Решение:

A(-1; 0; 5), \:B(1; 4; 1),  \: C(3;-2; 1); \: \\  F \in BC ,  \:BF=FC =  \frac{BC}{2} \:   =  >  \\ F= F(x  ,  \:y  ,  \:z),

где Fx, Fy и Fz - координаты точки F по осям x, y, z соответственно.

F(x  , y  , z)=F(\tfrac{{B_x+C_x}}{2};\:\tfrac{{B_y+C_y}}{2};\:\tfrac{{B_z+C_z}}{2}) \\  F_x = \tfrac{1 + 3}{2} =  \tfrac{4}{2}  = 2; \\F_y = \tfrac{4 - 2}{2}=  \tfrac{2}{2}  = 1;  \\ F_z = \tfrac{1 + 1}{2} = \tfrac{2}{2}  = 1\\ F = F(2; 1; 1) \\

Рассмотрим ∆BAF:

A(-1; 0; 5);   \: B(1; 4; 1);   \: F(2; 1; 1) \\ \small{AB =\sqrt{(-1 - 1)^{2}  + (0 - 4)^{2} + (5 - 1)^{2}} } =  \\ \small{ =  \sqrt{( - 2)^{2}  {+} ( - 4)^{2}  {+ } {4}^{2} } {= } \sqrt{4 {+ }16 {+} 16}  }  {= }\sqrt{36}  {= }6 \\ \small{AF =\sqrt{(-1 - 2)^{2}  + (0 - 1)^{2} + (5 - 1)^{2}} } =  \\\small{ \sqrt{ {( - 3)}^{2} {+} {( - 1)}^{2} +  {4}^{2} \: }  {= } \sqrt{9 + 1 + 16}  =  \sqrt{26} } \\ \small{BF =\sqrt{(1- 2)^{2}  + (4 - 1)^{2} + (1 - 1)^{2}} } = \\  \sqrt{ {( - 1)}^{2}  +  {3}^{2} +  {0}^{2}  }  =  \sqrt{10}

итак:

AB =6;\: AF=\sqrt{26};\:BF=\sqrt{10}

Заметим, что

AB =6;\: AF=\sqrt{26};\:BF=\sqrt{10} \\   {\sqrt{26}}^{ \:2}  + {\sqrt{10}}^{ \:2}  = 26 + 10 = 36 =  {6}^{2}  \\  \\ AF^{2} + BF^{2} =AB ^{2}  \quad \: \quad\quad\quad\quad\quad \\

Соответственно,

∆ABF - прямоугольный, с гипотенузой АВ,

т.е. уг.F = 90° => AF _|_ BC

а значит:

\angle(AFB) =90^o;\\ \cos \angle(AFB)= \cos 90^{o} =0

Примечание:

Также можно изначально рассмотреть ∆АВС:

- найти длины АВ, АС, ВС.

- заметить, что АВ = АС, сделать вывод,

что ∆АВС - равнобедренный с основанием ВС

- Из св-в равноб. ∆-ков (медиана, проведенная к основанию равноб ∆ка, является также и его высотой) сделать вывод, что AF _|_ BC

- AF _|_ BC => уг.АFB = 90° => cos (уг.AFB) = 0

Всё.