ПООГИТЕ ПЛИИЗ Напишите уравнение окружности с диаметром КN, если: К(-2; -1), N(4; -3).​


Ответы на вопрос

Отвечает Белобородов Слава.
Центр середина кн

О(1;-2), радиус в квадрате равен (1-(-2)^2+(-2-(-1))^2)=9+9=18

Уравнение окружности

(Х-1)^2+(у+2)^2=18

Теория тут https://www.calc.ru/Uravneniye-Okruzhnosti.html
Предположим, что М принадлежит окружности с центром С и радиусом r, то МС = r.

Следовательно, МС2 = r2 и координаты точки М удовлетворяют уравнению окружности (х – х0 ) 2+(у – у0 ) 2 = r2.