Две окружности касаются внешним образом. Радиус одной окружности на 2 см меньше радиуса другой

окружности. Найдите диаметры окружностей, если расстояние между их центрами равно 8 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бороденко Денис.

Ответ:

пусть х - радиус большей окружности, а х-2 радиус меньшей.

составим уравнение

х+х-2=8

2х=8+2

2х=10

х=10:2

х=5

это радиус большей окружности

5-2=3 радиус меньшей окружности

проверяем

расстояние = радиусу одной окружности плюс радиус второй

5+3=8

все верно

ответ: 8