30 баллов помогите Центральная линия трапеции, проведенной за пределами круга, составляет 72 см.

Найдите периметр этой трапеции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Леся.

Ответ:

Около трапеции можно описать окружность тогда когда она является ранвобокой, то есть угол 1 + угол 2 = 180градусов

значит эта трапеция равнобедренная

аб=сд

аб+сд=сб+ад

значит аб+сд=72/2=36

а средняя линия равна сумме оснований и делить на два

36/2=13

ответ 13 см

Объяснение: