6. Найдите стороны параллелограмма, если: б) его периметр 36 см, а разность соседних сторон равна

1 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Милушова Настя.

Ответ:

8,5см; 9,5см

Объяснение:

1) способ

Пусть одна сторона параллелограма будет х см, тогда вторая сторона параллелограма будет у см.

Периметр параллелограма равен удвоенной сумме смежных сторон.

Составляем систему уравнений.

{х-у=1

{2(х+у)=36 |:2

{х-у=1

{х+у=18

Метод алгебраического сложения

2х=19

х=19/2

х=9,5 см первая сторона параллелограма.

Подставляем значение х в одно из уравнений.

х+у=18

9,5+у=18

у=18-9,5

у=8,5 см вторая сторона параллелограма.

Ответ: 8,5см; 9,5см.

2) способ.

Пусть одна сторона будет х см. А вторая сторона параллелограма будет (х+1) см.

Периметр параллелограма равен удвоенной сумме смежных сторон.

Составляем уравнение.

2(х+х+1)=36

2х+1=18

х=17:2

х=8,5см одна сторона параллелограма.

8,5+1=9,5 см вторая сторона параллелограма.

Ответ: 8,5см; 9,5см