Основанием прямой призмы является прямоугольный треугольник с гипотенузой 13 см и катетом 12 см,

диагональ её меньшей боковой грани равна 5корень10 см. Найдите объём призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Казюкевич Илья.

Ответ:

Sб.=S1+S2+S3, из прям. треуг. АВС,то есть оснавания призмы находим второй катет АВ= под корнем 169-144=под корнем 25, выходит 5, дальше находим площади бок.граней,их у нас три АВА1В1,ВВ1С1С, АА1С1С,в условии сказано что одна грань квадрат,пусть это будет ВВ1С1С,значит высота равна 5см,отсюда S1=5*5=25,S2=5*13=65S3=12*5=60,все это прибавляем,и получаем ответ 150 см в квадрате

Отвечает Туржанова Аля.

Вот и ответ Спокойной ночи всем