2.а) AB диаметр окружности с центром О.Найдите координаты центра окружности,если А(-6;2) и В(2;0)

Запишите уравнение окружности используя условия пункта а)​

Ответы на вопрос

Отвечает Гудков Егор.

Ответ:

Решение ниже:

Объяснение:

  • Используя теорему средней линии отрезка

O1=\frac{-6+2}{2} =-2\\O2=\frac{2+0}{2} =2\\O=(-2;2)

(x+2)^2+(y-2)^2=r^2

  • Также мы можем найти радиус с помощью формулы расстояния между двумя точками

AO=\sqrt{(-6+2)^2+(2-2)^2} =4

  • Тогда уравнение окружности будет записываться так:

(x+2)^2+(y-2)^2=16