Радиусы двух окружностей R и r. Расстояние между центрами окружностей равно d. По заданным

величинам определите, как расположены между собой эти окружности: а) R1=4 см, R2=3 см, d=8 см R1=4 см, R2=3 см, d=8 см б ) R1=5 см, R2=2 см, d=3 см R1=5 см, R2=2 см, d=3 см даю 90 баллов..

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Мурзичик.

Объяснение:

а) R1+R2=4+3=7 . Тк расстояние между центрами больше чем сумма радиусов 8>7 , то окружности не пересекаются или не имеют общих точек.

б) R1+ R2=5+2=7 . Тк расстояние между центрами меньше чем сумма радиусов 3<7 , то окружности пересекаются или имеют две общие точки.