Из центра окружности О к хорде АВ, равной 20 см, проведен перпендикуляр ОС. Найдите длину

перпендикуляра, если угол ОАВ=45°

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Алина.

Ответ:  10 см.

Объяснение:

Так как ∠ОАВ=45° и  ∠АСО=90°, то  ∠АОС = 45°. Значит  Δ АОС- равнобедренный и АС=ОС=АВ/2=20/2=10 см.