Из центра окружности О к хорде АВ, равной 30 см проведён перпендикуляр ОС. Найдите длину

перпендикуляра, если угол ОАВ = 45 градусов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Илахунов Ислам.

 Ответ:  15 см.

Объяснение:

Так как ∠ОАВ=45° и  ∠АСО=90°, то  ∠АОС = 45°. Значит  Δ АОС- равнобедренный и АС=ОС=АВ/2=30/2=15 см.