А)АВ – диаметр окружности с центром О. Найдите координаты центра окружности, если А (-9; -3) и В

(-1; 7 ). [2] В)Запишите уравнение окружности, используя условия пункта а.

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Алина.

Ответ:

Решение ниже:

Объяснение:

  • Найдем центр окружности с помощью теоремы середины отрезка

O1=\frac{-9-1}{2} =-5\\O2=\frac{-3+7}{2}= 2\\O=-5;2

b)

(x+5)^2+(y-2)^2=r^2

также мы можем найти радиус

AO=\sqrt{(-9+5)^2+(-3-2)^2} =\sqrt{41}

(x+5)^2+(y-2)^2=\sqrt{41}