Равнобедренный треугольник ABC (AC=BC) вписан в окружность с центром O. Известно, что AB=12, DO=8

, где D-основание перпендикуляра из O на AB . Найдите площадь треугольника ABC. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,СРОЧНО!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Полина.

Ответ:

9*6/2=27/ед.кв.

Объяснение:

R=АО - радиус описанной окружности найдем из ΔАОД. АО=√(АД²+ДО²) Т.к. треуг. АВС равнобедренный, то Д-середина АВ, т.к. ОД лежит на биссектрисе СД, а, значит, что то же самое, что и на медиане СД, АД=6/2=3 ДО =4, тогда АО =√(9+16)=5 А т.к. центр окружности лежит на пересечении биссектрис, то поднимая биссектрису, а заодно и высоту ДО до точки С, на расстояние радиуса =5, получим, что СД- высота =4+5=9