Точки A, B и C лежат на одной прямой, AB = 6 и AC = 2. Чему может быть равно расстояние от точки A

до середины отрезка BC? (Рассмотрите оба случая расположения точки C)

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Відповідь:

1 вариант - 4 (точка С по середине)

2 вариант - 2 (точка А по середине)

Пояснення:

Вариант 1: Точка С лежит между точками А и В.

ВС = АВ - АС = 6 - 2 = 4

Расстояние от точки А до середины отрезка ВС

АС + ВС/2 = 2 + 4/2 = 2 + 2 = 4

Вариант 2: Точка А лежит между точками В и С.

ВС = АВ + АС = 6 + 2 = 8

Расстояние от точки А до середины отрезка ВС

АВ - ВС/2 = 6 - 8/2 = 6 - 4 = 2