Основанием прямоугольного параллелепипеда является прямо- угольник с измерениями 9 см. и 12 см, а

диагональ параллелепипеда равна 17 см, Найдите третье измерение тараллеленипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Кристина.

Ответ:

Пространственная теорема Пифагора:

 {d}^{2}  =  {a}^{2}  +  {b}^{2}  +  {c}^{2}

где

d - диагональ параллелепипеда

а, b, c - ширина, длина, высота

a = 9 \\ b  = 12\\ d = 17 \\  \\ c =  \sqrt{ {d}^{2} -  {a}^{2} -  {b}^{2}   }  =  \sqrt{ {17}^{2} -  {9}^{2} -  {12}^{2}   }  =  \\  =  \sqrt{289 - 81 - 144}  =  \sqrt{64}  = 8

Ответ: 8 см