Хорды окружности АВ и СД пересекаются в точке Е. АЕ = 12см, ЕВ = 18 см, СЕ : ЕД = 3 : 8. Найдите

хорду СД.

Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Юля.

Решение:

Пусть х - на 1 часть

3х*8х=12*18

24х²=216

х²=9

х=3

СЕ=3х=3*3=9(см)

ЕD=8х=8*3=24(см) ⇒ СD=9+24=33(см)

Ответ: 33см