если abc - прямоугольный треугольник ab = 12 см, b = 60 °, найдите катет bc и угол a,срочно

помогитееее

Ответы на вопрос

Отвечает Гуль Вадим.

Ответ:

6 см

Объяснение:

1) угол а + угол б = 180 ( по свойству прямоугольного треугольника )

угол а = 180 - угол б

угол а = 180 - 60

угол а = 30

2) ав - 12 см - гипотенуза

3) бс лежит против угла б

4) Значит вс = 1/2 ав (по свойству прямоугольного треугольника )

вс = 12 см/2

вс= 6 см

Ответ: 6 см