Решите пожалуйста задачи 1.В цилиндре проведено сечение, которое параллельно его оси и удалено от

неё на 3 см. Диагональ сечения равна 16 см и образует с плоскостью основания цилиндра угол 60.Найдите радиус основания цилиндра 2.Радиус большего основания усеченого конуса равен 20 см, висота 8 корней из 3,а угол между образующей и плоскостью большего основания равен 60.Найдите площадь боковой поверхности усеченого конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Веретенникова Наташа.

Ответ:

Только первое -АА1В1В-сечение (прямоугольник). Сторона сечения АВ является хордой нижнего основания, А1В1-верхнего. Диагональ АВ1=16. Треуг. АВ1В-прямоугольный, угол А=60, значит В1=30, тогда АВ=АВ1/2=16/2=8. Из центра О нижнего основания проведем радиус в точку хорды А и перпендикуляр к хорде ОН. Перпендикуляр, проведенный из центра окружности к хорде, делит ее пополам. Получили прямоугольный треугольник ОНВ, где сторона ОН-расстояние от оси цилиндра до плоскости сечения.

В треуг ОНВ ОВ=5, НВ=АВ/2=8/2=4

ОН=√(25-16)=3

Объяснение:

Ответ -3