Какие значения могут принимать углы равнобедренного треугольника, если один из углов, образованных

при пересечении биссектрис его равных углов равен 40 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Данил.

Только по 40 градусов равные и еще 100 градусов


Отвечает Каспийская Ольга.

Решение с объяснением:


Нарисуем этот треугольник, проведем биссектрисы его равных углов.
Треугольник, получившийся при основании исходного,   Угол при вершине - смежный с углом 40°, и равен
180-40=140°
Углы при основании этого равнобедренного треугольника равны
(180-140):2= 20°.
Поскольку они - половины углов исходного треугольника,

равные его углы=
20*2=40°.

Угол при его вершине= 

180-40*2=100°