Срочно! Даю 35 баллов Трикутники АВС і А1В1С1 подібні. Знайдіть сторону А1В1 якщо площа АВС = 24

см2, АВ = 8 см, площа трикутника А1В1С1 6см2

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжакова Юлия.

Ответ:

Объяснение:

Подобные ∆;. обозначим отношения

АВ:А1В1=ВС:В1С1=АС:А1С1=h:h1=х

S=1/2*AB*h; h=2S/AB

h=2*24/8=6

S1=1/2*A1B1*h1

S:S1=AB*h : A1B1*h1= x^2

x^2=24:6=4;

x =AB : A1B1 =2;. h1=h/2=3

8 : A1B1=2;. A1B1=4.

Проверка

S=1/2*8*6=48/2=24.

S1=1/2*4*3=12/2=6.