Основа рівнобедреного трикутника дорівнює 16 см, а бічна сторона - 17см. Знайдіть площу трикутника


Ответы на вопрос

Отвечает Шпакович Женя.

Ответ:

В объяснении.

Объяснение:

Пусть это будет ∆ ABC ; АВ=ВС ; АС = 16 см ; ВС = 17 см. Найти : S(ABC).

BH - высота равнобедренного ∆ проведённая к основанию, также является медианой.

АН=НС=АС÷2=16÷2=8 см. => ∆ ВНС - прямоугольный (<Н=90°). По теореме Пифагора : BH=√(BC²-HC²)=√(17²-8²)=√(289-64)=√225 = 15 см.

Площадь ∆ равна полупроизведению его высоты и стороны, к которой проведена высота. То есть,

S(ABC)=1/2BH*AC=(15*16)/2=15*8=120.

Ответ : 120 см² .