В треугольнике ABC, AC=BC, AD-высота, угол BAD равен 28°. Найдите угол C. Ответ в градусах.


Ответы на вопрос

Отвечает Катипунга Дима.

угол В=180-28-90=62 
уго л А=62 , тк треугольник равнобедренный 
С=180-(62+62)=56

помогла ? благодари!

Отвечает Шлычков Демьян.

1. Найдём угол В: угол A+D+B=180(по теореме), след., угол В= 180- DAB-D=180-28-90=62градуса

2. Т.к. треугольник АВС - равнобедренный, след, угол А = 62 градуса

3. Найдём угол С: угол С = 180-62*2=56градусов

Ответ:56градусов