Нижнее основание равнобедренной трапеции равно 19,длина боковой стороны 5. Периметр трапеции 40.

Найти площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Бугаенко Карина.

Объяснение:

АВСД равнобедренная трапеция, АД=19, АВ=СД=5.

Найдём ВС. Т. к. Р=40, то ВС=40-5*2-19=11.

Пусть ВН перпендикулярно АД . Тогда АН=(19-11) :2=4.

∆АВН прямоугольный, по Т. Пифагора ВН=√(25-16) =3.

S(трапеции) =1/2*h*(a+b) ; S(трапеции) =1/2*3*(19+11) =45(ед^2).

Отвечает Иванова Анастасия.

Объяснение:

a=19

c=5

P=40

S=(a+b) /2×h

P=2c+a+b

40=2×5+19+b

40=29+b

b=40-29

b=11

h^2=c^2-x^2

h=корень (с^2-х^2)

X=(a-b)/2=(19-11)/2=4

h=корень (5^2-4^2)=корень (25-16)=3

S=(19+11)/2×3=30/2×3=45 ед^2

Ответ : S=45 ед^2